По тексту: 1). Я отметила БЕЗ-рисковое общение, а не "достижение" know how в пост-советское время... Как-то я зачитывала по телефону отрывок из газеты "Правда"(время СССР)... представьте себе моё удивление, когда сестра меня в испуге прервала, отметив, что ТАКОЕ по телефону излагать нельзя! Повторюсь: я читала отрывок из газеты "Правда".
2). "Наивный" - определение достижения ребячьей компетенции с высоты взрослых мудрствований.
2-а). В теме детских фотографий на форуме "пошли" сравнения жизни "до" и "после" - этого желал выставивший фотографии детства? Ведь никто не представил для сравнения фото детства в режиме реального времени. Так к чему были нападки на сей час? Или комментрующим свои воспоминания захотелось ещё более улучшить личное детство? Представить своё детство в СССР как эксклюзив?
3)."...пользуетесь сравнениями" - Почему же я против? Сравнивайте, только сравнимые вещи, события и т.д. Сейчас наступило время сравнивать наш год с 1939 прошлого века.
4). Вы хотите меня обидеть в нервозности из-за отсутствия колбасы? Не-а,не обидели... Я всеядная, а более всему предпочитаю жареную картошку. Так что клич "хлеба (колбасы) и зрелищ" - автор не я.
5). Пораненные (и погибшие) сельские мальчишки ... Гитлеровские войска виновны, но отчего же не послать немецких пленных убрать за собой? (не буду сейчас и не имею желания потом развивать тему "ПОЧЕМУ" - что было, то и было. Не до ПАЦАНОВ было, хоть ГОВОРИЛИ избранники народа ОБРАТНОЕ. А те пацаны тоже из моего детства. Их не фотографировали.
6).Что значит "простой рабочий посёлок"? Чем простой отличается от НЕ простого? В 1964 году для маленького сына белую булочку получала по "пригласительному"билету (как в 1945 получали для меня) - это я о детстве, а не о колбасе.
7). Мой дет/сад закончился моим заболеванием. Потом то-сё и всё. Сестра посещала... Она плакала, стоя в предбаннике (не оче-ень тёплом) и высматривала меня в окно. Я её приводила и забирала. Плакала, жалея её (смех и грех, да и только).Потом сестру перевели в другой сад - пребывание наладилось. Откормили сестричку мою - будь здоров! Чем там кормили? (наверно Макдональдс проводил испытания своих фаст-фудов - не иначе!). С трудом сбросила вес...
8). "И вот Вы опять рассматриваете фотографию «дочери врагов народа». Т.е. вы снова отталкиваетесь от крайних примеров, от репрессий, от 39-го года, от очередей" А с кем и с чем я должна сравнивать, когда идёт превозношение детства СССР? В угоду кому я должна ЗАБЫТЬ ту фотографию и связанные с ней воспоминания? Я не унижала представленные на форуме снимки детей - но надо было или дать ещё и "обратную" сторону детства в СССР или уж не начинать сравнивать с... на какой год пришлось Ваше счастливое детство? Но сейчас прошло 23 (?) года пост-советского времени. Так с каким годом жизни в СССР следует сравнивать год 2013? Я что-то не ясно говорю-прошу?
9).О мешке я не выдумала - к моей большой печали... Мой первый внук занимался кунг-фу с четырёх лет - плавно перешёл в футбол, закончил спортивный институт. Великим футболистом не стал, никаким футболистом не стал - его ОНА родилась раньше его (лень -26 лет) Второй чуть-чуть прихватил хоккей (и первый немного примкнувший был), затем тхэквондо, закончил плаванием (погиб в 18 лет, ДТП). Третий внук (16 лет) с футбола начал, но залез в плавание а сейчас даже не напишу, чем он занимается - тягает тяжести, портит коленные суставы, тянет спину - пауэрлифтинг вид спорта называется? Так, с третьим разобрались... Четвёртый (9 лет)- драм кружок: он и артист и сценарист, режиссер и оператор. Жаль, нет у меня в компе снятого им фильма - комедия да и только! Пятый (8 лет, "бизнесмен")- не определился (пока чистит снег), шестой и седьмой - по нынешним меркам ещё маленькие - 4 и 4.5 лет. Но садик посещают с удовольствием - я в удивлении.. Один из них заявил при тематическом опросе, что он будет водителем мусорной машины. (Смеюсь, что ЭВОЛЮЦИЯ продолжается:его двоюродный прадед сообщал, что будет дворником, потому что дворник всё время находится во дворе и его за это не ругают. Ну вот, технический прогресс: правнук мечтает управлять мусоровозом.)
10). Спасибо, что решили не вспоминать школу - 1969 год, первый класс сына - это "абзац"! Образование уродуют? Так его всегда уродовали... Ведь надо же чем-то заниматься министерству образования: улучшать, применять, вводить, отменять... И докладывать, кричать о сделанной работе и денежку получать из гос.бюджета...
11). Наше лесное озеро испоганили ещё до Чернобыля...
На счёт воды? Кто правду скажет? Ведь продавать в бутылях воду выгодно? И фильтры тоже хранить на складе никто не собирается... Надеюсь, что если опять произойдёт (не доведи, Господи!)авария, подобная Чернобылю, жителей города не выгонят на демонстрацию.
На счёт иллюзий МОИХ: - если идёт разговор о том, что НЕ НАДО БЫЛО РУШИТЬ СССР, то я иду ещё далее вглубь лет и считаю, что не надо было рушить самодержавную Россию - тем более, что всё равно возвратились к самодержавию, только в исковерканном виде.
Членство в компартии: мои родители по долгу службы должны были быть при партбилете. Мне же удалось обойтись даже без комсомольского значка. Имела возможность 5 лет (до перестройки) видеть жизнь народа (моего района) изнутри. Ужас и кошмар. Помочь смогла единицам, а в основном враньё, хапанье, "мне положено" - дай! Довели народ, позабыл он о чести, достоинстве. Жили в унижении и в страхе, в приспособленчестве.
К чему это я вспомнила, что женщины работали на укладке железнодорожных шпал? А, это к тому, что у них была уверенность в получении квартиры по прошествии десяти лет такой работы на свежем воздухе. И женщины -башматчицы... Вы знаете, в чём заключается такая работа? Недавно смотрела док.фильм (Канада),там и в помине нет ручной шпалоукладки или, не приведи, Господи, надобности в башматчицах! Не было бы СССР - и на просторах России давным-давно внедрён был бы тех.прогресс!
На сегодня всё, и хотелось бы закончить окончательно, поставить точку. Спасибо за общение. До свидания! (Простите, что без драки)
П.С. Плохое отношение к детям в дет/садике - не единичный случай! Если вовремя тихого часа открыл глаза, повернулся на другой бок - всё, наказан, стой, держа постель в руках (коль не желаешь на ней спокойно лежать) возле кровати (в счастливое время детства моего сына - 1977 год. Вед/сад строителей, Киев.)
